Regattatermine

Stand: 2022-10-23

2022

Datum Regatta Verein Klassen
05./06.11. Deutscher Segelliga-Pokal NRV J-70
12./13.11. Väter­chen Frost HSC J-22, J-24, J-70
19.11. 39. Kalte Kanne NRV Opti (StL. ab 30 Jahre)
03./04.12. Eispokal HSC Contender, Jollen Yardstick
10.12. Adventsregatta HSC Modellbote RG65

2023

März

Datum Regatta Verein Klassen
11./12.03. Minicupper (RC) HSC Minicupper (RC)
18./19.03. J70 – Regatta NRV J-70
25./26.03. Frühjahrs-Verbands­regatta I HSC J-24, J-70

April

Datum Regatta Verein Klassen
01./02.04. Frühjahrs-Verbands­regatta II HSC 420er, OpenSkiff
15./16.04. Frühjahrs-Verbandsregatta III NRV Drachen
22./23.04. Frühjahrs-Verbandsregatta IV NRV Drachen
22./23.04. Optimale SVAOe Opti A +B
26.04. Känguruh-Auftakt HSC Einrumpfboote Yardstick, jeden Mittwoch bis 20.09.
29.04. Eberhard-Wienholt-Preis NRV Opti C
29.4.-01.05. 60. Hamburger Jugendsegler Treffen (LJM Hamburg) HSJ, HSC Jugendklassen

Mai

Datum Regatta Verein Klassen
01.05. 61. Damenregatta NRV Drachen
06./07.05. Bajazzo-Preis + E.F. Laeisz-Preis NRV Drachen, Star
13./14.05. 73. Glückstadt Regatta HSC, NRV
ORC-Int., ORC-Club, Yardstick, OneDesign
13.05. Betriebssport Frühjahr BSVb
Yardstick
27.-29.05. Nordseewoche RGNW
ORC-Int., ORC-Club, Cruiser

Juni

Datum Regatta Verein Klassen
03./04.06 Holzboot Regatta NRV
12ft Dinghy, H-Jollen, Holzdrachen, 5.5IC
03./04.06. Frühjahrspokale HSC 505er
08.-11.06. Helga-Cup – German Open Ladies NRV, DSV, FSC, HSC
OneDesign
17.06. Betriebssport Sommer BSVb
Yardstick
17.-25.06 Kieler Woche KW
div. Klassen
24./25.06. Eddy-Beyn-Gedächtnis-Preis NRV
Opti A + B

Juli

Datum Regatta Verein Klassen
01.-09.07 Warnemünder Woche WW div. Klassen
08./09.07. Hamburger Hochschul-Meisterschaft Uni 470er, Alezan, Yardstick
22./23.07. Erhard Brinckman-Ged.-Preis + Casino-Cup NRV Start
22.-30.07. Travemünder Woche TW div. Klassen

August

Datum Regatta Verein Klassen
05./06.08. 24 Stunden-Regatta ASV Yardstick
12./13.08. 31. Hamburg Summer Classics HSC Holzboote älter als 25 Jahre
26./27.08. Sommerpokale HSC J-22, J-24, Sportsboat YS

September

Datum Regatta Verein Klassen
01.-03.09. Helgahard Cup NRV OneDesign
09.09. Betriebssport Herbst BSVb Yardstick
09./10.09. Herbst-Verbandsregatta I NRV Drachen
15.-17.09. Herbst-Verbandsregatta II NRV Drachen
20.09. Känguruh-Abschluß HSC Einrumpfboote Yardstick
23.09. Opti-Pokal SVAOe Opti B + Opti C
23./24.09. Herbst-Verbandsregatta III HSC OpenSkiff, Elb-H-Jollen,RS Aero
26.09.-01.10 WS Nations Cup NRV Woman Match Race
30.09.-03.10. IDM OpenSkiff (wenn WS Nations Cup nicht statt findet) HSC OpenSkiff

Oktober

Datum Regatta Verein Klassen
07./08.10. Erhard-Brinckman-Ged.-Preis + Sünnschien-Preis NRV Drachen, Start, 5.5IC
14.10. 40. Alsterglocke HSC Einrumpfboote Yardstick, Langstrecke 2 Crews
15.10. Quickstep-Preis NRV Drachen (Stl. bis 35 Jahre)
19.-21.10 Bundesliga Finale NRV J-70
28./29.10. 42. Meisterschaft der Meister HSC OneDesign
28./29.10. Flitzpokal NRV ILCA 4, ILCA 6, Aero

November

Datum Regatta Verein Klassen
04./05.11. Deutscher Segelliga-Pokal NRV J-70
11./12.11. Väter­chen Frost HSC J-22, J-24, J-70
18.11. 41. Kalte Kanne NRV Opti (StL. ab 30 Jahre)

Dezember

Datum Regatta Verein Klassen
02./03.12. Eispokal HSC Jollen Yardstick, Contender
09.12. Adventsregatta HSC Modellbote RG65